- Hiवित्त मंत्री पीयूष गोयल आज मोदी सरकार का अंतरिम बजट पेश कर रहे है उन्होंने. सुबह 11 बजे लोकसभा में बजट भाषण प्रारम्भ किया. देश में कुछ ही दिनों बाद आम चुनाव होना है, ऐसे में कयास लगाए जा रहे हैं कि सरकार इस बजट में कुछ बड़े ऐलान कर सकती समाचार लिखे जाने तक सरकार द्वारा बजट में किसानों मजदूरों कर्मचारियों के लिये कई कल्याणकारी योजनाओं की घोषणा की है।
बजट भाषण में श्री गोयल ने कहा कि पशुपालन और मत्स्य पालन करने वाले किसानों को ब्याज में 2 प्रतिशत की छूट मिलेगी। 21 हजार से कम वेतन वाले मजदूरों को 7 हजैर रुपये का बोनस मिलेगा।
न्यूनतम मजदूरी भी बढ़ाई गई
मजदूरों को कम से कम 1 हजार रुपये और अधिकतम 3,000 रुपये पेंशन दी जाएगी।
रोजगार के मौके बढ़े
2 करोड़ ईपीएफओ अकाउंट खोले। 10 करोड़ मजदूरों के लिए पेंशन योजना। जिनका ईपीएफ कटता है उन्हें 6 लाख रुपये का बीमा दिया जाएगा। 15 हजार से कम वेतन वालों को मिलेगी पेंशन योजन
गायों के लिए राष्ट्रीय कामधेनु योजना शुरू करेगी सरकार। राष्ट्रीय गोकुल योजना के लिए 750 करोड़ रुपये आवंटित किए गए। गौ माता के लिए सरकार कभी पीछे नहीं हटेगी।
फसलों का एमएसपी लागत डेढ़ गुना किया। प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना को मंजूरी। 2 हेक्टेयर तक की जमीन वाले किसान को हर साल 6 हजार रुपये मिलेंगे। किसानों के खाते में 3 किश्तों में पैसे जाएंगे। इसका फायदा 12 करोड़ किसानों को मिलेगा। 1 दिसंबर 2018 से लागू होगी योजना। किसान निधि के लिए 75,000 करोड़ रुपये का आवंटन किया गया है।
प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना पर 90,000 करोड़ खर्च हुए। 143 करोड़ एलईडी बल्ब उपलब्ध कराए। आज प्रधानमंत्री जन औषधि योजना के तहत सस्ते दामों पर दवाईयां मिल जाती हैं। 50 करोड़ लोगों के लिए आयुष्मान योजना लाए। इससे गरीब परिवारों के 3,000 करोड़ रुपये बचे। 2021 तक सभी इच्छुक परिवारों को बिजली मिल