Homeप्रमुख खबरेंबड़ी खबर : दोपहर 12 बजे खोले जाएंगे तिघरा के गेट सरकारी...

बड़ी खबर : दोपहर 12 बजे खोले जाएंगे तिघरा के गेट सरकारी अमला मौके पर

ग्वालियर /लगातार हो रही झमाझम बरसात की वजह से ग्वालियर को पेयजल की आपूर्ति करने वाला तिघरा बांध ओवर फ्लो हो गया है। खबर लिखे जाने तक जल संसाधन विभाग के अधिकारी और अन्य सरकारी अमला मौके पर उपस्थित है, बांध के सुरक्षा गेट खोलने पर चर्चा जारी है एसडीओ जल संसाधन विभाग श्री यादव ने शब्दशक्ति न्यूज से चर्चा करते हुए जानकारी दी है कि दोपहर 12 बजे तिघरा के दो सुरक्षा गेट खोलकर लगभग 3000 क्यूसेक पानी छोड़ा जाएगा।

उन्होंने बताया कि छोड़ा गया पानी सांक नदी में प्रवाहित होगा और इसके लिए वहां के आसपास अलर्ट करके ग्रामवासियों को सचेत कर दिया गया है।

तिघरा से पानी छोड़ने पर इन गांवों को किया अलर्ट

तिघरा के  प्रभाव क्षेत्र में शामिल ग्वालियर जिले के गाँव:
ग्राम तिघरा, ग्राम कैथा, ग्राम तालपुरा, ग्राम महिदपुर, ग्राम पृथ्वीपुर, ग्राम कुलैथ, ग्राम अगरा भटपुरा, ग्राम दुगनावली व ग्राम तिलघना सहित
मुरैना जिले के गाँव
ग्राम पहाड़ी, ग्राम जखौदा, व ग्राम बामोर शामिल हैं

तिघरा लबालब होने के बाद जल संसाधन विभाग द्वारा आज जारी आदेश

 

तिघरा के अलावा अंचल के सभी बांध और नदी नाले फुल 

 

उधर ग्वालियर अंचल से जुड़े ककेटो, अपर  ककेटो, पहसारि, मणिखेड़ा बांधों सहित अन्य सभी नदी नाले पूरी तरह ओवर फ्लो हों रहे है ,मुरैना में राजस्थान के कोटा बेराज से पानी छोड़े जाने के कारण मुरैना चंबल भी लगातार उफान पर है कई निचले इलाकों में पानी भरने से परेशानी बढ़ गई है।

ग्वालियर ,डबरा,दतिया में भी पार्वती,सिंध में पानी ओवर फ्लो हो चला है  इसी के चलते प्रशासन ने आज सुबह अत्यावश्यक सूचना जारी करते हुए  कहा है कि

 

यूं किया गया सचेत

अपर ककेटो बांध के वर्तमान जलस्तर,जलसंग्रहण क्षेत्र से प्राप्त सूंचना,मौसम विभाग द्वारा जारी चेतावनी एवं बांध के जलआवक को दृष्टिगत रखते हुए एवम अतिवर्षा की संभावना को देखते हुए ,निर्धारित जल स्तर बनाए रखने हेतु आज दिनाँक 11/09/2024, को दोपहर तक बांध के अतिरिक्त जल द्वार (Gate) खोले जा सकते हैं जिससे संभावित 85cumecs (2999cusecs) पानी की निकासी हो सकती है । बाँध के जल संग्रहण क्षेत्र मे वारिश के कारण जल आवक दर मे वृद्धि होने की दशा मे अतिरिक्त जल द्वार खोल कर पानी की निकासी की बढ़ाई जा सकती है।सर्व जन को सादर सूचनार्थ संप्रेषित।
उक्तजल ककेटो बांध के वेस्ट वियर से ओवर फ्लो होकर पार्वती नदी के द्वारा हरसी बाँध पहुंचेगा। सभी आमजन को सूचना दी जाती है कि नदी के आसपास क्षेत्र से दूर रहे एवं अन्य नागरिकों को भी सूंचित करें।
कार्यपालन यंत्री हरसी जल संसाधन संभाग डबरा

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments