ओलावृष्टि का सर्वे हो रहा, किसानों को मिलेगी जल्द राहत राशि – मुख्यमंत्री श्री चौहान
ग्वालियर / मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा है कि प्रदेश में ओलावृष्टि से हुए नुकसान का सर्वे करवाया जा रहा है। दतिया, ग्वालियर और अशोकनगर में 17 मार्च को ओलावृष्टि से फसलों को क्षति हुई है। गेहूँ, चना और सरसों की फसलों में आंशिक क्षति की जानकारी मिली है। ग्वालियर जिले के सगोरा में पशु हानि होने की सूचना भी मिली है। इन क्षेत्रों में सर्वे के निर्देश दिए गए हैं। सर्वे के बाद किसान भाइयों को राहत राशि देने का काम शुरू किया जाएगा।
मुख्यमंत्री श्री चौहान ने टीवी चैनल्स के प्रतिनिधियों को बताया कि शुक्रवार को दतिया में 10 से 12 गाँव, ग्वालियर में 8 से 10 गाँव और अशोकनगर में 5 से 7 गाँव में फसल को नुकसान हुआ है।
मुख्यमंत्री श्री चौहान ने किसान भाइयों को आश्वस्त किया कि सर्वे के बाद किसानों को राहत राशि और फसल बीमा योजना का लाभ दिलाया जाएगा। शासकीय अमला सर्वे के लिए खेतों में जा रहा है।
केन्द्रीय मंत्री श्री सिंधिया ओला प्रभावित किसानों के बीच पहुँचे
फसल नुकसान का लिया जायजा और किसानों को बंधाया ढांढस
केन्द्रीय नागरिक उड्डयन एवं इस्पात मंत्री श्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा है कि प्राकृतिक आपदा से आई संकट की घड़ी में केन्द्र व राज्य सरकार किसानों के साथ पूरी ताकत के साथ खड़ी है। प्रभावित किसानों को राहत राशि उपलब्ध कराने के साथ-साथ सरकार हर संभव मदद मुहैया करायेगी। सर्वे का काम पूरी पारदर्शिता के साथ किया जायेगा। केन्द्रीय मंत्री श्री सिंधिया शनिवार को ग्वालियर जिले के विकासखंड घाटीगाँव के ओला प्रभावित गाँवों में फसलों का जायजा लेने पहुँचे थे। इस अवसर पर उन्होंने किसानों के बीच बैठकर उन्हें ढांढस बंधाया और कठिनाईयाँ व समस्यायें सुनीं। केन्द्रीय मंत्री श्री सिंधिया के साथ ऊर्जा मंत्री श्री प्रद्युम्न सिंह तोमर भी ओला प्रभावित फसलों का जायजा लेने पहुँचे थे।
केन्द्रीय मंत्री श्री सिंधिया ने घाटीगाँव विकासखंड के ग्राम बड़कागाँव, सेंकरा व बरहाना पहुँचकर बीते रोज हुई अतिवृष्टि और ओलावृष्टि से प्रभावित फसलों का जायजा लिया। इस अवसर पर उन्होंने कलेक्टर श्री अक्षय कुमार सिंह से कहा कि सभी ओला प्रभावित गाँवों में पूरी पारदर्शिता के साथ फसल सर्वे का काम किया जाए। साथ ही जल्द से जल्द राहत राशि वितरण का इंतजाम भी करें। उन्होंने प्रभावित किसानों को फसल बीमा योजना का लाभ दिलाने के लिये भी कहा। साथ ही प्रावधानों के तहत बैंक वसूली और विद्युत बिलों में राहत दिलाने की बात कही।
कलेक्टर श्री सिंह ने जानकारी दी कि फसल नुकसान का सर्वे का काम राजस्व, कृषि और पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग के मैदानी अमले के संयुक्त दलों द्वारा किया जायेगा। फसल नुकसान के साथ-साथ पशु हानि और मकानों को हुए नुकसान का भी सर्वेक्षण होगा। सर्वेक्षण पूरा होते ही राजस्व पुस्तक परिपत्र के प्रावधानों के तहत प्रभावित किसानों को राहत राशि वितरित की जायेगी। कलेक्टर ने बताया कि सर्वे का काम पूरी पारदर्शिता और किसानों की संतुष्टि के साथ किया जायेगा।
ज्ञात हो शुक्रवार को हुई अतिवृष्टि और ओले गिरने से घाटीगाँव विकासखंड के लगभग 15 गाँवों की गेहूँ, चना, सरसों व मटर की फसलें प्रभावित हुए हैं। प्रारंभिक अनुमान के अनुसार इन गाँवों में 20 से लेकर 80 प्रतिशत तक फसल का नुकसान हुआ है। साथ ही लगभग एक सैंकड़ा कच्चे मकान क्षतिग्रस्त हुए हैं और कुछ पशुओं की मृत्यु होने की सूचना भी मिली है। जिन गाँवों की फसलें ओलावृष्टि से प्रभावित हुई हैं उनमें ग्राम बन्हेरी, बराहना, सेंकरा, बड़कागांव, समराई, कालावाह, चगोरा, ढगोरा, ताधई, खुडावली, पाटई, करही, घाटीगाँव, चूही व धुआं इत्यादि गाँव शामिल हैं।
केन्द्रीय मंत्री श्री सिंधिया द्वारा ओला प्रभावित फसलों का जयाजा लेने के दौरान भाजपा जिला अध्यक्ष ग्रामीण श्री कौशल शर्मा एवं श्री मोहन सिंह राठौर सहित अन्य जनप्रतिनिधिगण, कलेक्टर श्री अक्षय कुमार सिंह, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक श्री अमित सांघी, जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री आशीष तिवारी एवं एसडीएम श्री अनिल बनवारिया सहित अन्य संबंधित अधिकारी मौजूद रहे।