महाराष्ट्र में विधानसभा चुनाव के लिए वोटिंग से ठीक पहले नालासोपारा में मंगलवार को राजनीतिक उथल-पुथल मच गई। भारतीय जनता पार्टी (BJP) के राष्ट्रीय महासचिव विनोद तावड़े पर वोट के बदले पैसे बांटने का आरोप लगा। यह आरोप बहुजन विकास अघाड़ी (VBA) के कार्यकर्ताओं ने लगाया। कार्यकर्ताओं ने उस होटल के बाहर हंगामा किया जहां तावड़े एक बैठक कर रहे थे। बीवीए विधायक क्षितिज ठाकुर के नेतृत्व में कार्यकर्ताओं ने बीजेपी पर पैसे बांटने का आरोप लगाया और पुलिस को सूचित किया। पुलिस ने होटल की तलाशी ली और 9.93 लाख रुपये नकद और कुछ दस्तावेज बरामद किए। चुनाव आयोग ने वीबीए की शिकायत पर कार्रवाई करते हुए तावड़े के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई है। तावड़े ने आरोपों से इनकार किया है और निष्पक्ष जांच की मांग की है। बीजेपी ने आरोपों को निराधार बताते हुए इसे विपक्षी महा विकास अघाड़ी (एमवीए) की हताशा भरी चाल बताया है।
विनोद तावड़े क्या बोले?
बीजेपी नेता विनोद तावड़े ने कहा कि नालासोपारा के विधायकों की एक बैठक चल रही थी। इसमें आदर्श आचार संहिता, वोटिंग मशीनों को सील करने और आपत्तियों से निपटने पर चर्चा हो रही थी। अप्पा ठाकुर और क्षितिज ने गलत समझा और उन्हें लगा कि हम पैसे बांट रहे हैं। उन्होंने निष्पक्ष जांच की मांग करते हुए कहा कि चुनाव आयोग और पुलिस जांच करे और उन्हें सीसीटीवी फुटेज मिले। मैं 40 साल से पार्टी में हूं। अप्पा ठाकुर और क्षितिज मुझे जानते हैं। पूरी पार्टी मुझे जानती है। मेरा मानना है कि चुनाव आयोग को पूरी जांच करनी चाहिए।
वीबीए ने लगाया आरोप
यह घटना ऐसे समय हुई है जब महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव के अंतिम चरण में है। चुनाव प्रचार सोमवार को समाप्त हो गया और बुधवार 20 नवंबर को मतदान होना है। मतगणना 23 नवंबर को होगी। वीबीए विधायक क्षितिज ठाकुर ने आरोप लगाया कि तावड़े मतदाताओं को प्रभावित करने के लिए 5 करोड़ रुपये लेकर विरार आए थे। ठाकुर ने कहा कि मुझे कुछ बीजेपी नेताओं ने बताया कि बीजेपी महासचिव विनोद तावड़े मतदाताओं को प्रभावित करने के लिए 5 करोड़ रुपये बांटने विरार आ रहे हैं। मुझे लगा कि उनके जैसा राष्ट्रीय नेता इतना छोटा काम नहीं करेगा। लेकिन मैंने उन्हें यहां देखा। मैं चुनाव आयोग से उनके और बीजेपी के खिलाफ कार्रवाई करने का आग्रह करता हूं।
होटल की सीसीटीवी रिकॉर्डिंग बंद
ठाकुर ने आरोप लगाया कि तावड़े जिस होटल में रुके थे। उसने सीसीटीवी रिकॉर्डिंग बंद कर दी थी। उन्होंने कहा कि होटल प्रशासन तावड़े और बीजेपी के साथ मिला हुआ लगता है। हमारे अनुरोध के बाद ही उन्होंने अपना सीसीटीवी चालू किया। तावड़े मतदाताओं को प्रभावित करने के लिए पैसे बांट रहे थे। इस घटना का एक कथित वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ है। इसमें तावड़े और वीबीए नेताओं के बीच बहस होती दिख रही है।