Homeउत्तरप्रदेशक्या योगी बाबा से सबक लेकर मोहन यादव मध्यप्रदेश की बहनों को...

क्या योगी बाबा से सबक लेकर मोहन यादव मध्यप्रदेश की बहनों को रक्षाबंधन पर देंगे ये सौगात ?

ग्वालियर/लखनऊ /भोपाल 26 अगस्त 2026/रक्षाबंधन के पावन पर्व पर उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार ने महिलाओं को बड़ी सौगात दी है। उत्तर प्रदेश शासन ने आदेश जारी कर राज्य सड़क परिवहन निगम की सभी बसों में महिलाओं को एक सहयात्री के साथ निःशुल्क यात्रा की सुविधा देने का फैसला किया है। यह सुविधा 27 अगस्त की सुबह 6 बजे से 29 अगस्त की मध्यरात्रि 12 बजे तक लागू रहेगी।

उत्तर प्रदेश सरकार के परिवहन विभाग की ओर से जारी आदेश में स्पष्ट किया गया है कि रक्षाबंधन के अवसर पर महिलाओं को एक सहयात्री के साथ मुफ्त यात्रा कराई जाएगी। शासन ने इस फैसले का व्यापक प्रचार-प्रसार कराने के निर्देश भी दिए हैं

रक्षाबंधन पर बड़ी संख्या में महिलाएं अपने मायके और भाइयों के घर जाती हैं। ऐसे में मुफ्त बस यात्रा का फैसला न केवल महिलाओं के आर्थिक बोझ को कम करता है, बल्कि त्योहार के दौरान सुरक्षित और सुगम आवागमन की सुविधा भी देता है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने परिवहन, पुलिस और प्रशासन को महिलाओं की यात्रा के दौरान सुरक्षा और यातायात व्यवस्था बेहतर रखने के निर्देश भी दिए हैं। प्रमुख मार्गों पर अतिरिक्त व्यवस्थाएं और सार्वजनिक परिवहन की उपलब्धता बढ़ाने पर जोर दिया गया है।

अब सवाल मध्यप्रदेश से —क्या मोहन यादव सरकार ’ भी देगी  ऐसी सौगात ?

उत्तर प्रदेश के इस फैसले के बाद अब मध्यप्रदेश की महिलाओं के बीच भी सवाल उठना स्वाभाविक है कि क्या मध्यप्रदेश सरकार भी योगी सरकार से सीख लेकर रक्षाबंधन पर बहनों के लिए मुफ्त बस यात्रा जैसी कोई घोषणा करेगी?

मध्यप्रदेश में महिलाओं को पहले से ही लाड़ली बहना योजना के माध्यम से आर्थिक सहायता मिल रही है और इस रक्षाबंधन पर अतिरिक्त 250 रुपये शगुन दिए जाने की जानकारी सामने आई है।

लेकिन सवाल यह है कि जब उत्तर प्रदेश सरकार रक्षाबंधन जैसे पारिवारिक पर्व पर महिलाओं को उनके मायके तक पहुंचने के लिए सार्वजनिक परिवहन में राहत दे सकती है, तो क्या मध्यप्रदेश सरकार भी प्रदेश की बहनों के लिए बस यात्रा में कोई विशेष रियायत या मुफ्त यात्रा की घोषणा कर सकती है?

मध्यप्रदेश में बड़ी संख्या में महिलाएं रक्षाबंधन पर अपने मायके जाती हैं। महंगाई के दौर में आने-जाने का किराया भी परिवारों के बजट पर असर डालता है। ऐसे में यदि मध्यप्रदेश सरकार रक्षाबंधन के अवसर पर महिलाओं के लिए सरकारी बसों में मुफ्त या रियायती यात्रा की घोषणा करती है तो इसका सीधा लाभ लाखों बहनों को मिल सकता है।

अब निगाहें मध्यप्रदेश सरकार पर हैं—क्या मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव रक्षाबंधन के मौके पर प्रदेश की बहनों को योगी सरकार की तर्ज पर कोई परिवहन सौगात देंगे, या फिर इस बार भी बहनों को अपनी जेब से किराया देकर मायके जाना होगा?

फिलहाल उपलब्ध ताजा जानकारी में मध्यप्रदेश की ओर से यूपी जैसी मुफ्त बस यात्रा की घोषणा सामने नहीं आई है। इसलिए प्रदेश की महिलाओं की नजर अब सरकार की  घोषणा पर रहेगी।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments