बीजेपी नेता देवेंद्र फडणवीस ने महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री पद की शपथ ले ली है.वहीं शिवसेना (शिंदे) प्रमुख एकनाथ शिंदे और एनसीपी (अजित) प्रमुख अजित पवार उपमुख्यमंत्री होंगे.ये शपथ ग्रहण समारोह मुंबई के आज़ाद मैदान में आयोजित किया गया
महाराष्ट्र में देवेंद्र फडणवीस का राज शुरू हो गया है. उनके साथ एकनाथ शिंदे और अजित पवार ने डिप्टी सीएम की शपथ ली है. फडणवीस तीसरी बार देश के दूसरे सबसे बड़े राज्य महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री बने हैं. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृहमंत्री अमित शाह और तमाम मंत्रियों मुख्यमंत्रियों की मौजूदगी में तीनों ने शपथ ली. लेकिन इसी बीच कई खुशनुमा पल देखने को मिले. जब एकनाथ शिंदे शपथ ग्रहण करके निकले तो पीएम मोदी के पास पहुंचे, उनसे हाथ मिलाया. इसी दौरान पीएम मोदी ने कुछ ऐसा कहा कि वे ठहाका मारकर हंस उठे.
इस शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ समेत एनडीए शासित कई राज्यों के मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री, केंद्रीय मंत्री और अन्य एनडीए नेता भी मौजूद
महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में बीजेपी के नेतृत्व वाले महायुति गठबंधन को जीत मिली थी.
इस गठबंधन में शामिल भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने 132 , एकनाथ शिंदे की शिवसेना ने 57 और अजित पवार की राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) ने 41 सीटें जीती हैं. यानी महायुति ने कुल 230 सीटें हासिल कर सत्ता में वापसी की है.
उपमुख्यमंत्री पद की शपथ लेने से पहले एकनाथ शिंदे ने बाला साहेब ठाकरे, आनंद दिघे, पीएम नरेंद्र मोदी का नाम लिया. राज्यपाल पी राधाकृष्णन के उन्हें रोकने पर उन्होंने पद और गोपनीयता की शपथ ली.